La cérémonie des   83e Oscars du cinéma s'est tenue dans la nuit du 27 au 28 février 2011.

Favoris avant la compétition, Inception (4 oscars techniques), Le discours d’un roi (4 oscars dont meilleur film, meilleur realisateur et meilleur acteur) et The Social Network (3 oscars) ont bien été récompensés, mais les grand perdant de la soirée sont sans doute les frères Coen et True Grit, qui, avec 10 nominations ne remporte aucune statuette.


hero719_winners
         

 

Meilleur film

                   
  • “Black Swan” Mike  Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
  • “The Fighter” David  Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
  • “Inception” Emma  Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • “The Kids Are All Right” Gary  Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
  • “The King's Speech” Iain  Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
  • “127 Hours” Christian  Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
  • “The Social Network” Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin,  Producers
  • “Toy Story 3” Darla K.  Anderson, Producer
  • “True Grit” Scott  Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • “Winter's Bone" Anne  Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

 

Meilleur réalisateur

  • “Black  Swan” Darren  Aronofsky
  • “The Fighter” David O.  Russell
  • “The King's Speech” Tom Hooper
  • “The  Social Network” David  Fincher
  • “True Grit” Joel  Coen and Ethan Coen

 

                            

Meilleur acteur

                   
  • Javier Bardem in “Biutiful”
  • Jeff Bridges in “True Grit”
  • Jesse  Eisenberg in “The Social Network”
  • Colin Firth in “The King's Speech”
  • James Franco in “127  Hours”
         

Meilleure actrice

                   
  • Annette Bening in “The Kids Are All Right”
  • Nicole Kidman in “Rabbit Hole”
  • Jennifer Lawrence in “Winter's    Bone”
  • Natalie Portman in “Black    Swan”
  • Michelle Williams in “Blue    Valentine”
                   

Meilleur acteur - Second rôle

                   
  • Christian Bale in “The    Fighter”
  • John Hawkes in “Winter's Bone”
  • Jeremy Renner in “The Town”
  • Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right”
  • Geoffrey Rush in “The King's Speech”

Meilleure actrice - Second rôle

                   
  • Amy Adams in “The Fighter”
  • Helena Bonham Carter in “The  King's Speech”
  • Melissa Leo in “The Fighter”
  • Hailee Steinfeld in “True  Grit”
  • Jacki Weaver in “Animal  Kingdom”

 

Les acteurs primés (de gauche à droite) : Christian Bale, Natalie Portman, Melissa Leo et Colin Firth.

ap_oscar__644x362        

Meilleur film d'animation

                   
  • “How to Train Your Dragon” Chris  Sanders and Dean DeBlois
  • “The Illusionist” Sylvain  Chomet
  • “Toy Story 3” Lee  Unkrich
         

Meilleur film étranger

                   
  • “Biutiful” Mexico
  • “Dogtooth” Greece
  • “In a Better World” Denmark
  • “Incendies” Canada
  • “Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria
         

Meilleur documentaire

                   
  • “Exit through the Gift Shop” Banksy and  Jaimie D'Cruz
  • “Gasland” Josh Fox  and Trish Adlesic
  • “Inside Job” Charles  Ferguson and Audrey Marrs
  • “Restrepo” Tim  Hetherington and Sebastian Junger
  • “Waste Land” Lucy  Walker and Angus Aynsley
         

Meilleur court-métrage

                   
  • “Killing in the Name” Jed Rothstein
  • “Poster Girl” Sara Nesson and Mitchell W. Block
  • “Strangers No More” Karen  Goodman and Kirk Simon
  • “Sun Come Up” Jennifer  Redfearn and Tim Metzger
  • “The Warriors of Qiugang” Ruby  Yang and Thomas Lennon

         

Meilleure musique de film

                   
  • “How to Train Your Dragon” John  Powell
  • “Inception” Hans  Zimmer
  • “The King's Speech” Alexandre  Desplat
  • “127 Hours” A.R.  Rahman
  • “The Social Network” Trent  Reznor and Atticus Ross
         

Meilleure chanson de film

                   
  • “Coming Home” from “Country Strong” Music and  Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary  Lindsey
  • “I See the Light” from “Tangled” Music by Alan  Menken Lyric by Glenn  Slater
  • “If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R.  Rahman Lyric by Dido  and Rollo Armstrong
  • “We Belong Together” from “Toy  Story 3" Music  and Lyric by Randy Newman

 

Meilleurs effets spéciaux

                   
  • “Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean  Phillips
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and  Nicolas Aithadi
  • “Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky and  Joe Farrell
  • “Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and  Peter Bebb
  • “Iron Man 2” Janek  Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
         

Meilleure adaptation

                   
  • “127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • “The  Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
  • “Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter,  Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • “True Grit” Written  for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • “Winter's Bone” Adapted  for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
         

Meilleur scénario original

                   
  • “Another Year” Written by  Mike Leigh
  • “The Fighter” Screenplay  by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
                  Story by  Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • “Inception” Written by  Christopher Nolan
  • “The Kids Are All Right” Written by  Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • “The King's Speech” Screenplay  by David Seidler